Андрей Смирнов. Украина в кругу друзей

15 января 2017, 09:09 | Соцсети

Итоги 2016 года:

1. Израиль. С Израилем оскандалились из-за странного голосования представителя от Украины за резолюцию Совбеза ООН. Гройсману отказано в официальном визите в Израиль. Параллельно в Умани неизвестные граждане великой страны осквернили священное место для хасидов — синагогу Ребе Нахмана.

2. США. Перед избранным Президентом США Дональдом Трампом облажались «по самые помидоры». Вмешательство Украины в избирательный процесс в Штатах с целью дискредитации кандидата Трампа, «чёрная касса» НАБУ и публичные обвинения ближайшего соратника Трампа Пола Манафорта в причастности к якобы коррупции.

3. Нидерланды. Перед Голландией как-то неудобно получилось. Сначала великие украинские патриоты ограбили музей Westfries из которого исчезли 24 картины и в аккурат перед референдумом по украинскому вопросу у нас в стране у отдельных членов «гордости нации», прошедших майдан, случайно обнаружено 5 из них. Затем Украина шантажировала Голландию предоставить документы, подтверждающие права на произведения искусства. Почитайте De Telegraaf, там много занятных статей о шантаже Украины. Затем был референдум и голландцы стали «врагами» за «неправильное» голосование. Сюжет не окончен…

4. Польша. Самые «тёплые» отношения между Украиной и Польшей наблюдались в 2016 году за последние 25 лет. Тем много: Волынская трагедия, резолюции по этому вопросу, совместное сжигание флагов друг друга, а по финалу, в знак дружбы народов, в Киеве появился проспект неизвестного в столице Бандеры.

5. Беларусь. С Беларусью вообще всё отлично вышло. Вернули не свой самолёт под угрозой поднятия истребителей ВСУ, долго отрицали это, затем Порошенко поехал к Батьке извиниться и доложить, что все причастные наказаны. Но вернувшись, наказать забыл. С кем не бывает…

6. Франция. С потенциальным кандидатом на пост президента Франции Марин Ле Пен вообще фантастика. Комментировать не буду, тема очень острая.

7. Ватикан. С официальным Ватиканом тоже засада. Помощница депутата политсилы Юлии Тимошенко, некая Медведенко заявила, что проведение песенного конкурса в Украине может быть сорвано вмешательством Папского престола. Как следствие, Медведенко уличили во лжи и в Посольстве Ватикана в Украине и официально в Апостольской Нунциатуре заявили, что Ватикан не вмешивался в дело проведения Евровидения.

8. Молдова. Заметное охлаждение отношений официального Киева было вызвано публичными высказываниями на то время кандидата на пост Президента республики Игоря Додона относительно статуса Крыма. И если анализируя эти самые выступления, в которых Додон разграничил фактический статус Крыма и юридический, при котором он не признан российским, это нисколько не остановило лидеров мнений и отдельных политиков и экспертов налить кучу экскрементов в сторону уже победившего там Президента. Отношения будут романтичными.

9. Болгария. Аналогичная Молдове ситуация, только без комментирования статуса Крыма. Но экскрементов и грязи много.

10. Сербия. Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич резко ответил на критику Киева по поводу того, что Сербия не поддержала резолюцию ООН по правам человека в Крыму. «Не нужно читать нам лекции и вмешиваться в политику нашей страны», — заявил он, уточнив, что Белград был против украинской резолюции, поскольку документ содержит «очень много резких слов и безосновательных нападок на Россию», но не из-за того, что Сербия не поддерживает территориальную целостность Украины. В целом ситуация понятна, но на уровне дипломатов обещает «тёплое» развитие взаимоотношений в будущем.

Если что забыл, добавляйте.

Источник

Lifestyle