Новой «Ялты» не будет, – Ващиковский

13 января 2017, 16:25 | Новости

Администрация президента США будет вести рациональную внешнюю политику и не пойдет на новые глобальные договоренности с Россией за счет восточной Европы. Такое мнение 13 января в эфире RMF.FM озвучил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

«Находясь в Нью-Йорке, я разговаривал о нашем будущем в Совете Безопасности, и также имел возможность разговаривать с американскими политиками. Я разговаривал с генералом Флинном, более часа беседовал с Генри Киссинджером, который будет советником президента Трампа и абсолютно нет таких договоренностей, «новой Ялты», какой-то новой сделки такого типа не должно быть», – заявил Ващиковский.

По мнению дипломата, новоизбранный президент США Дональд Трамп и его окружение в вопросах отношений с РФ занимают взвешенную позицию.

«После победы на выборах 8 ноября он (Трамп, – Ред.) занимает рациональную позицию, говорит так же, как мейнстрим Республиканской партии, он и его советники предостерегают относительно России. Сейчас нам нечего опасаться. Американцы думают рационально, смотрят на этот вопрос как мы, их взгляд на мир и на соперничество с Россией похож на наш», – добавил Ващиковский.

Ранее Витольд Ващиковский выразил недовольство требованиями Нидерландов по евроассоциации Украины.

Фото: Фокус

Lifestyle