Геращенко: Пограничники должны вносить в базу тех, кто пытается дать взятку

13 января 2017, 11:34 | Новости

Для прекращения взяточничества на контрольных пунктах на Донбассе силовики должны вносить в базу тех, кто предлагает им деньги. Об этом на брифинге в Краматорске 12 января заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает Укринформ.

«Мы большое внимание сегодня уделили вопросу возможных злоупотреблений или коррупции на КПВВ. Ходят слухи, а возможно, это не слухи, что можно там купить место за 200 гривен и пройти вне очереди или проехать на машине за 200 гривен. В таких историях очень важно останавливать такие вещи, чтобы пограничники и фискалы не только не брали 200 гривен, но и чтобы им не предлагали их», – считает вице-спикер, побывавшая на КПВВ «Майорск» в рамках визита на Донбасс.

По ее мнению, пограничникам следует отказываться от взяток и фиксировать в своей базе тех, кто предлагает деньги. Полученные данные Геращенко предлагает передавать в полицию, чтобы там оформляли протокол об административном правонарушении.

Геращенко утверждает, что на данный момент, невзирая на наличие жалоб простых граждан, «нет ни одного решения суда о таком административном правонарушении», а без решений судов и штрафов коррупция на КПВВ остановлена не будет.

Напомним, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте говорила, что коррупция иногда вредит Украине больше, чем война.

Фото: Ирина Геращенко / Facebook

Lifestyle