Нацбанк прокомментировал ситуацию на валютном рынке

13 января 2017, 11:06 | Новости

Ограниченное предложение иностранной валюты привело к тому, что на межбанковском рынке повысилась волатильность обменного курса. Об этом 13 января заявил замглавы НБУ Олег Чурий, сообщает пресс-служба регулятора.

«В первые послепраздничные дня на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных дней в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе. Но этот фактор был временный», – отметил Чурий.

По его словам, предложение валюты сократилось из-за сезонного спада деловой активности – уменьшились поступления выручки от экспорта урожая агрокультур, который был основным источником иностранной валюты в осенние месяцы.

«В то же время роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды», – добавил Чурий.

Также он заявил, что НБУ готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого. Сегодня НБУ решил провести аукцион по продаже валюты на сумму до 100 млн долл.

Напомним, ранее Нацбанк пояснил, почему выходные на Западе влияют на валютный курс.

Фото: profi-forex.org

Lifestyle