НБУ сообщил в органы о «подозрительных операциях» клиентов 40 банков

12 января 2017, 21:23 | Новости

По итогам проведенных в 2016 году проверок Нацбанк Украины направил в правоохранительные органы данные о «подозрительных финансовых операциях» клиентов 40 банков и 2 небанковских финансовых учреждений. Об этом 12 января сообщила пресс-служба НБУ.

«Предоставленная правоохранителям информация, в частности, касалась: проведения клиентами банков финансовых операций с наличными в больших объемах; финансовых операций по покупке и перечислению средств за пределы Украины, которые могут свидетельствовать о незаконном выводе капиталов; «схемных» финансовых операций, при помощи которых могли скрываться реальные источники происхождения средств или выводиться капиталы за пределы Украины; других рисковых финансовых операций, в том числе таких, которые осуществлялись на основании поддельных документов», – перечислили в НБУ.

Также регулятор утверждает, что в течение года сообщал правоохранителям о подозрительных операциях во время выполнения резидентами долговых обязательств по привлеченным от нерезидентов кредитам и займам в иностранной валюте.

В Нацбанке считают, что благодаря внедренной процедуре анализа финансовых операций в 2016 году стало значительно сложнее осуществлять «схемные операции».

«Кроме того, НБУ находится в постоянном диалоге с рынком и правоохранительными органами для предупреждения актуальных рисков. Например, благодаря обратной связи от правоохранительных органов НБУ получает информацию о результатах рассмотрения передаваемой информации, в том числе, о неоднократных фактах открытия уголовных производств», – рассказал директор Департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

По его словам, повышению эффективности противодействия «схемным операциям» в 2016 году поспособствовал «добросовестный всесторонний анализ и углубленная проверка информации о финансовых операциях клиентов».

Напомним, ранее НБУ опубликовал список незаконных обменников в Киеве.

Фото: 112.ua

Lifestyle