Нацсовет временно заблокировал ретрансляцию «Телеклуба»

12 января 2017, 20:27 | Новости

За показ запрещенных российских фильмов ретрансляция канала «Телеклуб» прекращена на три месяца. Такое решение Нацсовет по теле- и радиовещанию принял на заседании 12 января.

«Мониторинг эфира телеканала, проведенный с 15 по 19 декабря 2016 года, зафиксировал трансляцию фильмов российского производства, которые имеют признаки нарушения статьи 15-1 Закона Украины «О кинематографии», а именно «Мент в законе» (9-й сезон), «Профиль убийцы 2», «Стреляющие горы», «Золотые парни», «Надежда». Кроме того, в фильме «Стреляющие горы» зафиксировано музыкальное произведение «Погранзастава» в исполнении Газманова О. М. (Фрагмент текста: «мы начеку, мы в состоянии войны»), который внесен в Перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины», – детализировал Нацсовет.

В августе и сентябре 2016 года в эфире «Телеклуба» Нацсовет тоже зафиксировал показ российских фильмов, нарушающих нормы закона о кинематографии: «Мент в законе 2», «Принцип Хабарова», «Законы улицы», «Москва. Три вокзала». Из-за этого в октябре регулятор обратился к дистрибьютору «Телеклуба» в Украине ООО «Сонар» с просьбой сообщить правообладателям канала о нарушении украинского законодательства и необходимости принять меры по их устранению. В Нацсовете утверждают, что несмотря на предупреждения, в декабре программная политика «Телеклуба» по ретрансляции в Украине не изменилась.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что «Телеклуб» имеет юрисдикцию Германии, ратифицировавшей Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, поэтому регулятор не может внести его в список запрещенных для ретрансляции по обычной процедуре.

«Учитывая зафиксированные признаки нарушений, регулятор решил временно (сроком на три месяца) прекратить ретрансляцию иностранной программы «Телеклуб» на территории Украины. Об этом решении Национальный совет сообщит полномочный регуляторный орган в сфере телерадиовещания Федеративной Республики Германии», – отмечено в пресс-релизе.

Напомним, ранее Нацсовет продлил лицензию канала 1+1 на семь лет.

Фото: mediasat.info

Lifestyle