«Правый сектор» бросался банками с «кровью» в зале суда

12 января 2017, 18:40 | Новости

12 января в Зборовском райсуде (Тернопольская область) проходило заседание по делу об убийстве общественного активиста Виталия Ващенко, во время которого члены «Правого сектора» бросались банками с «кровью». Об этом сообщила пресс-служба ГУ Нацполиции в Тернопольской области.

«По предварительной информации, неизвестные ворвались в зал заседаний и бросили в клетку с четырьмя подозреваемыми две стеклянные банки с жидкостью, похожей на кровь. В результате один из задержанных получил телесные повреждения», – сказано в публикации.

После этого хулиганы выбежали на улицу, сели в микроавтобус неназванной националистической организации и отправились в сторону Тернополя. По пути автобус был остановлен полицией, которая сопроводила транспортное средство до областного центра.

«Однако уже в центре Тернополя неизвестные начали удирать из микроавтобуса. Правоохранители, используя спецсредства, задержали их», – добавили в полиции.

В городской отдел полиции были отправлены 13 задержанных, где сейчас определяют их личности и причастность к разбрасыванию банок с «кровью». Следователями открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

Полиция не называет организацию, члены которой бросали банки с «кровью», однако соответствующая информация размещена на сайте «Правого сектора». В организации разбрасывание банок назвали «акцией прямого действия» и протестом против нежелания суда привлекать к ответственности заказчика убийства.

«(Заказчик) более очевиден, чем пытается изображать суд! Кременец — маленький город, где все коррупционеры, которыми занимался покойный, на видном месте. Адвокат исполнителей преступления не является на заседание. Сами исполнители решили отказаться от ранее предоставленных показаний. То есть дело пытаются искусственно затянуть!», – изложили в «ПС» свои взгляды на происходящее.

Также «Правый сектор» пообещал, что если «контролируемый судьями беспорядок» не прекратится, то «акции прямого действия» будут повторяться.

«Правый сектор» бросался банками с «кровью» в зале суда - 1 - изображение «Правый сектор» бросался банками с «кровью» в зале суда - 2 - изображение«Правый сектор» бросался банками с «кровью» в зале суда - 3 - изображение «Правый сектор» бросался банками с «кровью» в зале суда - 4 - изображение «Правый сектор» бросался банками с «кровью» в зале суда - 5 - изображение «Правый сектор» бросался банками с «кровью» в зале суда - 6 - изображение

Напомним, ранее «Правый сектор» блокировал Лукьяновское СИЗО.

Фото: ГУ Нацполиции, Правый сектор

Lifestyle