Вятрович прокомментировал уничтожение памятника Гуте Пеняцкой

10 января 2017, 10:06 | Новости

Уничтожение памятника жителям села Гута Пеняцкая является провокацией. Об этом в Facebook 10 января заявил глава Института Нацпамяти Владимир Вятрович.

«Уничтожение памятника в Гуте Пеняцкой – провокация, направленная на обострение польско-украинских отношений, выгодная третьей стороне. Памятник, открытый в 2005 году, стал не только проявлением почтения погибших в 1944 году жителей села, но и символом участия третьих сил в разжигании конфликта между нашими народами», – написал Вятрович.

По его версии, польское село Гута Пеняцкая было уничтожено немцами из-за провокаций со стороны отряда советских партизан.

«К участию в карательной операции нацисты сознательно добавили полицейские части, составленные из украинцев», – утверждает Вятрович.

Он считает, что как уничтожение памятника Гуте Пеняцкой, так и вандализм на украинских кладбищах в Польше направлены на «разжигание войны памятников».

«Осквернения могил и памятников по обе стороны границы должны встретить одинаково решительное осуждение в обеих странах как со стороны власти, так и гражданского общества», – призвал Вятрович.

Напомним, ранее глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль назвал вандалов бессознательными союзниками президента России Владимира Путина.

Фото: dniprograd.org

Lifestyle