СБУ просит Савченко не публиковать списки заложников

7 января 2017, 16:51 | Новости

Публикация списков украинских заложников может иметь неблагоприятные последствия. Об этом советник главы СБУ Юрий Тандит сказал 7 января в эфире канала 112 Украина.

«Списки, конечно же, известны. Мы работаем с этими списками. Я лишь могу сказать, что есть определенные законы, которые ограничивают выброс любой информации, связанной с персональными данными. Мы в 2014 и 2015 году ловили жуликов, которые получали какую-то закрытую информацию по спискам тех наших героев, заложников, которые находились незаконно в Донецке и Луганске, фактически, пытались на страданиях людей совершать преступления с целью получения какой-то выгоды, рассказывая близким о том, что есть возможность либо пообщаться, либо освободить наших заложников», – рассказал советник главы СБУ.

Он утверждает, что публикация списков в политических целях и ради пиара может повредить и заложникам, и их родственникам, которые «находятся в морально тяжелом состоянии».

Что касается нардепа Надежды Савченко, которая намеревалась опубликовать списки, то с ней СБУ намерена провести разъяснительную работу.

«Не сомневайтесь: мы обязательно проведем определенную работу в рамках действующего законодательства», – пообещал Тандит.


Фото: 112.ua

Lifestyle