Глава МИД Австрии побывает в Донецкой области

2 января 2017, 15:33 | Новости

3 января начинается двухдневный рабочий визит глав МИД Украины (Павел Климкин) и Австрии (Себастьян Курц, он же – действующий глава ОБСЕ) в Донецкую область. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

«Целью визита является ознакомление руководителя внешнеполитического ведомства Австрии в начале председательства этой страны в ОБСЕ с состоянием имплементации Минских договоренностей, социально-экономической ситуацией в регионе, обусловленной военной агрессией России против Украины, а также реализацией благотворительных проектов с участием австрийских гуманитарных организаций», – сказано в анонсе.

Климкин и Курц будут обсуждать усилия австрийского председательства в ОБСЕ, направленные на урегулирования конфликта в и вокруг Украины, в том числе насчет развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, укрепления потенциала наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине для эффективного мониторинга и проверки реализации Минских соглашений.

Также министры встретятся с руководством Донецкой ВГА и местных администраций, членами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, ранее Курц призывал вывести из Крыма российские войска и говорил о референдуме 2014 года как о «нечестном и плохо подготовленном». С другой стороны, он выступал за постепенное снятие санкций с России в случае прогресса в реализации Минских соглашений.

Фото: vistanews.ru

Lifestyle