Порошенко подписал законы о поддержке самолетостроения

30 декабря 2016, 14:13 | Новости

30 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал два закона, направленные на поддержку украинского самолетостроения. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Один из подписанных законов направлен на ликвидацию неравных условий поставки отечественных самолетов в сравнении с импортом иностранных.

«Документ, в частности предусматривает отмену льготных условий ввоза (без налогообложения НДС) на территорию Украины по договорам оперативного лизинга иностранных самолетов массой пустого снаряженного аппарата более 10 000 кг, но не более 30 000 кг и максимальной вместимостью от 44 до 110 мест. Закон также предусматривает продление действия льготного режима ввоза товаров, используемых при разработке, производстве, ремонте, модификации, обслуживании изделий авиационной техники на период до 1 января 2025 года и дополнения перечня таких товаров», – пояснили в президентской Администрации.

Другой подписанный Порошенко закон предоставляет субъектам самолетостроения, подпадающим под действие ст. 2 закона «О развитии самолетостроительной промышленности» налоговые льготы для налаживания полномасштабного производства отечественных самолетов и улучшения финансового состояния с учетом среднего срока разработки, подготовки и оснащения серийного производства новых самолетов.

Этот же закон предусматривает, что от уплаты НДС по операциям ввоза товаров, используемых для нужд самолетостроительной промышленности и поставок в Украину результатов научно-исследовательских и исследовательско-конструкторских работ, выполняемых для нужд самолетостроения.

Кроме того, от налогообложения прибыли и уплаты земельного налога освобождаются субъекты самолетостроения, осуществляющие разработку и/или изготовление с конечной сборкой самолетов и двигателей к ним (кроме земельных участков, на которых расположены объекты социального, торгового, сельхозназначения и непромышленного строительства).

Предусмотрено, что освободившиеся средства будут использоваться для проведения научно-исследовательских и исследовательско-конструкторских работ, создания или переоснащения материально-технической базы, увеличения объема производства и внедрения новейших технологий.

Напомним, Порошенко надеется, что Украина продаст 260-290 самолетов Ан-132 до 2035 года.

Фото: itc.ua

Lifestyle