Порошенко подписал закон об изменениях в Налоговом кодексе в части улучшения инвестклимата

30 декабря 2016, 10:52 | Новости

30 декабря президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине». Как сообщает пресс-служба Порошенко, подписание закона состоялось во время встречи с главой парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной и министром финансов Александром Данилюком.

«В связи с принятием этого закона налоговые инспекции на уровне районов превратятся из проверяющих органов в консультативные. Это очень важно. Именно такой мы должны видеть налоговую инспекцию, когда предприниматель туда обращается и получает консультации. Больше нет никаких «маски-шоу», никаких коррупционных схем», – заявил Порошенко.

Другим плюсом законопроекта он назвал то, что контрольные функции налоговой инспекции остаются на областном уровне.

«Это означает значительное повышение уровня компетентности и профессионализма. Кстати, это также значительно сократит количество проверок контролирующими и проверяющими органами», – пояснил глава государства.

Также Порошенко отметил, что новосозданные предприятия с оборотом менее 3 млн грн., в соответствии с законом, на три года освобождаются от каких-либо проверок.

Не менее важным президент считает передачу Минфину доступа к реестрам возмещения НДС: он надеется, что теперь министерство сумеет обеспечить эффективное и автоматическое возмещение налога.

«Этот налог, который во все времена был символом коррупции, наконец начинает играть свою эффективную роль наполнителя Госбюджета», – доволен гарант.

В целом он рассчитывает, что быстрая имплементация описанного закона серьезно улучшит инвестиционный и налоговый климат в Украине.

Южанина полагает, что бизнесмены, ознакомившись со всеми нормами закона, будут благодарить за его принятие и ответят государству доверием. Также она заявила, что закон создает механизмы для выхода бизнеса из тени.

Данилюк назвал описанный закон «глотком свежего воздуха, которого так ожидал бизнес».

Напомним, ранее Порошенко подписал закон о штрафах за зарплату в «конвертах».

Фото: president.gov.ua

Lifestyle