Bild: Киссинджер может предотвратить новую Холодную Войну (перевод)

28 декабря 2016, 23:09 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 26 декабря на сайте издания Bild.

Дональд Трамп призывает в свои сторонники политического тяжеловеса. Легендарному экс-госсекретарю Генри Киссинджеру (93 года) предстоит объяснить миру, что в планах у будущего американского президента, а также, что он имеет в виду, намекая в Твиттере на новую гонку вооружений с Россией. Согласно информации газеты Bild, ему же предстоит разрабатывать план основных действий для Украины.

Киссинджер должен стать посредником между Москвой и Вашингтоном. Трампу важно снова стать ближе к Кремлю. Его подозревают в необычайной близости во взглядах к хозяину Кремля, президенту России Владимиру Путину (64).

Насколько серьезно следует воспринимать этого родившегося в Германии старого дипломата с еврейскими корнями, показывает следующий факт: он был одним из первых, с кем советовался Дональд Трамп после своей победы на выборах. Почти сразу же после этого Киссинджер встретился в Пекине с Председателем КНР Си Цзиньпином.

Вероятность новой холодной войны, а также обострившиеся сейчас отношения между Дональдом Трампом и китайским правительством придают особую ценность опыту Киссинджера. Вот некоторые краеугольные моменты его биографии:

  • В 60-ые годы прошлого века он, будучи советником губернатора Нью-Йорка Нельсона Рокфеллера, пережил кубинский кризис, который подвел мир к краю ядерной пропасти;
  • С 1973 по 1977 год он был госсекретарем президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда. Известность он приобрел благодаря своему умению вести переговоры. Так, ему удалось договориться об окончании войны Судного дня между Израилем, с одной стороны, и коалицией Египта и Сирии с другой;
  • Он тщательно спланировал знаменитый визит Ричарда Никсона в Китай. Это послужило началом развития торговых отношений между обеими супердержавами, а также заключению соглашения об «Одном Китае», которое привело к изоляции Тайваня;
  • Он тесно сотрудничал с канцлером ФРГ Гельмутом Шмидтом и его министром иностранных дел Гансом-Дитрихом Геншером, чтобы закрепить принцип «нерушимости», но не «неизменности» границ в Европе в заключительном акте Совещания по сотрудничеству и безопасности в Европе (Хельсинки). Это должно было впоследствии обеспечить воссоединение Германии;
  • Он консультировал президента США Рональда Рейгана в эпоху «звездных войн», когда Соединенными Штатами, благодаря очередному этапу гонки вооружений, было положено начало экономического краха Советского Союза.

И вот еще что: он знаком с кремлевским шефом Владимиром Путиным со времени падения Берлинской стены. Якобы тогда Киссинджер спросил этого молодого русского о его профессиональном прошлом. А бывший агент КГБ ответил: «Я работал в секретной службе». Киссинджер на это, согласно биографии Путина «От первого лица», сказал: «Все приличные люди начинали в секретной службе».

Киссинджер, наряду с руководителем компании Exxon и кандидатом Трампа на пост госсекретаря США Рексом Тиллерсоном, а также актером Стивеном Сигалом, относится к тем немногим американцам, которые регулярно встречались с Путиным. И это несмотря на то, что отношения обеих стран значительно охладели.

Также газета «Вашингтон Пост» недавно писала: «Киссинджер еще в те времена, когда Никсон был с визитом в Китае, считал, что в долгосрочной перспективе наибольшую угрозу будет представлять Китай, а не Россия».

Фото: Знаменитости

Lifestyle