Порошенко: Фантастический день для украинских шахмат!

28 декабря 2016, 21:38 | Новости

28 декабря стало фантастическим днем для украинских шахмат, поскольку ознаменовалось двумя победами украинских шахматистов на чемпионате мира. Об этом в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

«Фантастический день для украинских шахмат! Вслед за Анной Музычук победу одерживает Василий Иванчук и становится чемпионом мира по быстрым шахматам среди мужчин. Браво украинским шахматистам!», – доволен Порошенко.

Иванчук в последний день соревнований одержал две победы – над Виши Анандом (Индия) и Грантом Мелкумяном (Армения), дважды сыграл вничью – с Лейньером Домингесом (Куба) и Александром Грищуком (Россия), а также проиграл россиянину Яну Непомнящему. По итогам соревнований у Иванчука, Грищука и Магнуса Карлсена (Норвегия) было по 11 очков, но по дополнительным показателям победил украинский шахматист.

Музычук обеспечила себе победу на чемпионате за один тур до его окончания. В ее активе было 9 очков по итогам 11 встреч, а у ее ближайшей преследовательницы, россиянки Александры Костенюк — 7,5 очков.


Lifestyle