Институт Нацпамяти отчитался о декоммунизации в 2016 году

27 декабря 2016, 14:37 | Новости

27 декабря Институт нацпамяти подвел итоги работы по декоммунизации в Украине в течение 2016 года. Соответствующий отчет обнародован на сайте ведомства.

«Люди выбрали новые названия для 51 493 улиц, 987 городов и сел, демонтированы 1320 «лениных» и еще 1069 тоталитарных идолов», – рассказали в УИНП.

Глава Института Владимир Вятрович доволен такими цифрами. По его мнению, за период действия закона о декоммунизация Украине удалось «больше сделать в преодолении наследия тоталитарного прошлого, чем за все время независимости». Также он считает произошедшие в результате декоммунизации изменения необратимыми и необходимыми для интеграции в ЕС.

Вместе с тем, добавил Вятрович, декоммунизация еще не завершена, причем не из-за отдельных непереименованных улиц или неснесенных памятников.

«Самое важное – должна продолжаться работа по донесению информации о преступлениях коммунистического тоталитарного режима и борьбе украинцев с ним. И эту работу УИНП продолжит в следующем году», – пообещал Вятрович.

Распространение такой информации он считает данью уважения «миллионам убитых соотечественников» и своего рода «прививкой», которая поспособствует построению «здорового и свободного будущего».

Напомним, недавно в Одессе произошла потасовка из-за декоммунизации.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle