Нацбанк пояснил, почему выходные на Западе влияют на валютный курс

27 декабря 2016, 13:07 | Новости

Значительная часть валютной выручки проходит через корреспондентские счета украинских банков в США и Европе, поэтому во время праздничных и выходных дней на Западе в Украину она не поступает. Об этом сказано в комментарии директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко от 27 декабря.

«Предложение валюты сегодня ограничено в связи с Рождественскими выходными в США и Европе. Существенная часть валютной выручки, в основном от экспорта товаров и услуг, в Украину поступает в долларах США и евро и, соответственно, в большинстве случаев проходит через корреспондентские счета украинских банков в США и Европе. Обязательную продажу валютной выручки уполномоченные банки обязаны осуществить на следующий день после получения валюты. Соответственно, когда рабочий день в Украине 26 декабря совпал с выходным в США и Европе, валютная выручка на счета украинских банков не поступала, что ограничило обязательную продажу валютной выручки 27 декабря», – разъяснил Пономаренко.

Также он отметил, что на валютный рынок давит спрос со стороны компаний-экспортеров, которые на прошлой и текущей неделе получили бюджетное возмещение НДС.

Стремясь предотвратить чрезмерные валютные колебания, НБУ решил провести аукцион по продаже валюты на сумму до 80 млн долл.

Вместе с тем, Пономаренко утверждает, что сегодняшний повышенный спрос на валюту – временное явление, сложившееся под воздействием ситуативных факторов.

Напомним, ранее Верховная Рада отменила пенсионный сбор при обмене валюты.

Фото: minfin.com.ua

Lifestyle