Мосийчук возмущен голосованием Украины за антиизраильскую резолюцию

25 декабря 2016, 09:39 | Новости

Нардеп Игорь Мосийчук требует выяснить, кто поручил украинской делегации в ООН голосовать за резолюцию о запрете строительства еврейских поселений в Палестине. Об этом он написал в Facebook 25 декабря.

«То, что сейчас происходит в отношениях Украины с Израилем, иначе как дипломатической диверсией не назовешь. Я требую немедленно опубликовать, кто готовил и направил украинскому представителю в ООН директиву, которая предусматривала именно голосование против Израиля, не воздержаться, а именно проголосовать против», – заявил Мосийчук.

По его мнению, глава МИД Украины Павел Климкин должен прийти на следующее заседание Верховной Рады и дать пояснения насчет действий украинских дипломатов при рассмотрении резолюции.

Также Мосийчук утверждает, что украинская делегация своим голосованием проявила неблагодарность к Израилю, который «недавно на уровне той же ООН поддержал наше государство вместе с другими странами, осудив российскую оккупацию Крыма».

«Я абсолютно понимаю и уважаю позицию государства Израиль, которое из-за необдуманной и я бы даже сказал глуповатой позиции украинских дипломатов в ООН отменило визит нашего премьер-министра в Израиль. Не меньшее уважение у меня вызывает решение израильского правительства прекратить финансирование структур ООН после принятия этой международной организацией постановления, которое противоречит государственным интересам Израиля», – отметил нардеп.

В завершение Мосийчук порекомендовал украинским дипломатам поучиться у Израиля тому, как следует отстаивать свои национальные интересы.

Напомним, в публикации израильской прессы инициатором голосования Украины за резолюцию о еврейских поселениях назван президент Петр Порошенко.

Фото: vedomosti-ua.com

Lifestyle