Путин поддержал предоставление безвиза для украинцев

23 декабря 2016, 13:15 | Новости

Президент России Владимир Путин выступает за предоставление Украине безвизового режима с ЕС. Об этом он сказал на пресс-конференции 23 декабря, отвечая на соответствующий вопрос журналистки.

«Я полностью это поддерживаю. Более того, я считаю, что визовый режим в Европе –вообще анахронизм холодной войны, и от него нужно избавляться как можно быстрее. И если Украина, украинские граждане получат право безвизовых поездок в Европу, мне кажется, что это будет правильным шагом в правильном направлении», – заявил Путин.

Президент РФ добавил, что ему известно о перспективе отмены только туристических виз. По мнению Путина, если у украинцев будет возможность зарабатывать в ЕС «чуть больше», чем на Родине, они обязательно туда поедут. Впрочем, полагает президент, при таком раскладе в Европу могут уехать и россияне.

Путин уточнил, что выступает за предоставление Украине безвизового режима с правом трудоустройства.

«Если не будет дано право на работу, то тогда люди из Украины, приезжающие работать в Европу, будут поставлены изначально в очень унизительное положение. Это значит, что они должны будут работать нелегально. Это значит, скажем, что они будут приезжать на три месяца в рамках безвизового разрешения, потом выезжать назад на Украину, отмечаться и тут же ехать назад. Это значит, что они не будут социально защищены и вообще не будут защищены. И это будет просто жесткая эксплуатация, и это плохо», – добавил президент России.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко тоже пожелал россиянам безвиза.

Фото: joinfo.ua

Lifestyle