Путин: Хорошо бы добиться того, чтобы на Донбассе украинскую армию не считали оккупантом

23 декабря 2016, 12:57 | Новости

Украине следовало бы добиться того, чтобы на Донбассе ее солдат не считали оккупантами. Об этом президент России Владимир Путин сказал на пресс-конференции 23 декабря, отвечая на ремарку украинского журналиста о том, что даже после смены власти в РФ украинцы будут считать русских оккупантами.

Перед тем, как сказать об оккупантах, репортер попросил Путина помиловать своего коллегу Романа Сущенко и заявил о том, что дела против задержанных украинцев выглядят политически мотивированными.

«Вы часто говорите, что были вынуждены защищать русскоязычных в Крыму и на Донбассе. Вы в прошлом году говорили, что никогда не скрывали отправку на Донбасс людей для решения военных вопросов. Уточните, где это написано в Минских соглашениях, и понимаете ли вы, что даже если вы когда-то уйдете на пенсию, русские останутся для украинцев оккупантами?», – спросил журналист.

«Хорошо было бы добиться того, чтобы на Донбассе украинскую армию не считали оккупантами. В своей собственной стране. Вот о чем нужно думать. Это первое. А второе, что касается освобождения. Мы делаем все, чтобы удерживаемые лица были освобождены, и чем более полным будет этот обмен, тем лучше», – ответил Путин.

По словам президента России, он полностью поддерживает идею обмена всех на всех, но считает позицию Украины в этом вопросе неконструктивной.

«Все лица, удерживаемые на Донбассе, признаются украинскими властями удерживаемыми незаконно, но есть значительное количество лиц, которые находятся в тюрьмах Украины, и которых украинские власти считают законно осужденными и не желают включать в список на обмен. Если уж всех на всех, надо решить вопрос об их помиловании и всех выпустить, иначе договориться будет очень сложно», – добавил Путин.

Фото: bm.img.com.ua

Lifestyle