Кистион пояснил, как будет решаться проблема с газоснабжением Геническа

23 декабря 2016, 11:10 | Новости

В 2017 году планируется строительство газопровода в Геническ. Об этом вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной раде 23 декабря, отвечая на вопрос нардепа Сергея Хланя.

Вопрос Хланя звучал так:

«Проблема газоснабжения Геническа с каждым днем приобретает все большее и большее значение, потому что похолодание, и эта проблема очень существенно для города. Пожалуйста, скоординируйте — на что надеяться жителям Геническа, на что рассчитывать?».

«Проблема действительно имела место, и в первую очередь это связано с тем, что Геническ по коммуникациям завязан с аннексированной территорией Крыма. В течение 2016 года местная власть и ОГА провела ряд мероприятий. Практически по всем бюджетным учреждениям были организованы котлы на альтернативных видах топлива. Этот же вопрос стимулируется по частному сектору, где это технически возможно», – ответил Кистион.

Также он сказал о том, что для решения проблемы в течение 2017 года планируется построить дополнительный газопровод, ориентировочная стоимость которого – 220-240 млн грн. Кистион рассчитывает, что работа над этим объектом начнется в мае следующего года.

Напомним, ранее в «Нафтогазе» заявили, что газ из Крыма в Геническ не идет.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle