В США оштрафовали фармацевтическую компанию Teva за подкуп чиновников в Украине, России и Мексике

23 декабря 2016, 09:16 | Новости

В США решили оштрафовать фармацевтическую компанию Teva Pharmaceutical Industries Ltd. за подкуп чиновников в Украине, России и Мексике. Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Общий объем штрафа – около 520 млн долл., из которых 283 млн долл. – в рамках закона США о противодействии коррупции за границей, а еще 236 млн – штраф на прибыли и проценты для урегулирования дела, рассматриваемого Госкомиссией по ценным бумагам и фондового рынка США.

По данным Минюста США, в 2001-2011 годах Teva выплачивала украинскому чиновнику ежемесячный «гонорар», организовывала ему поездки и предоставляла ценные вещи на общую сумму 200 тыс. долл. в обмен на помощь в регистрации продукции компании, в том числе Копаксона и инсулинов.

В России аналогичные действия предпринимались для продвижения и покупки Минздравом РФ препарата для лечения рассеянного склероза Копаксон, что принесло компании 200 млн долл. прибыли, а российскиv чиновникам — 65 млн долл. «коррупционной прибыли».

В Мексике компания с 2005 года давала взятки докторам, нанятым правительством, чтобы они прописывали своим пациентам Копаксон.

Также в сообщении сказано, что компания признала свою вину и готова выплатить штраф.

Фото: YouTube

Lifestyle