Рада согласилась с предложениями Порошенко по амнистии участников АТО

22 декабря 2016, 16:03 | Новости

22 декабря Верховная Рада Украины согласилась с предложениями президента Украины Петра Порошенко к закону «Об амнистии в 2016 году». Под амнистию в соответствии с этим документом попадут, в частности, участники антитеррористической операции (АТО), передает Левый берег.

За такое решение проголосовали 226 депутатов. Закон был принят в июле текущего года, однако Порошенко его ветировал, сославшись на ряд недоработок. В частности, в законе прописывалась амнистия участников АТО без рассмотрения дел судами или до приговора.

В принятой сегодня редакции закона установлено, что от отбывания наказания освобождаются непосредственные участники АТО, которые совершили преступления, если их дела рассмотрены судами, но приговоры по ним не вступили в законную силу, а также признанные виновными в преступлениях, которые не являются особо тяжкими против жизни и здоровья человека.

Под амнистию не попадут военные, признанные виновными в дезертирстве, присвоении оружия и военной техники, умышленном уничтожении военного имущества и коррупционных преступлениях.

Ранее в российском МИД прокомментировали закон Украины об амнистии.

Фото: УНИАН

Lifestyle