Депутаты отклонили законопроекты о компенсации за разрушенное на Донбассе жилье

22 декабря 2016, 15:10 | Новости

22 декабря Верховная Рада Украины отклонила проекты законов Украины «О возмещении убытков за разрушенное (уничтоженное) или поврежденное частное жилье лицам, частное жилье или частные домохозяйства которых были повреждены (разрушены) в ходе проведения антитеррористической операции». Об этом сообщает Укринформ.

Законопроекты не набрали необходимого количества голосов, также не нашлось голосов на возвращение законопроектов на доработку.

Законопроектами предусматривалось осуществление компенсационных выплат населению для частичного возмещения стоимости строительства и приобретения жилья вместо уничтоженного, капитального и текущего ремонта поврежденного жилья, частичного возмещения стоимости разрушенных или поврежденных хозяйственных помещений, стоимости имущества, которое находилось в разрушенных объектах, не подлежащих восстановлению и непригодных для дальнейшего проживания.

Противники законопроектов подчеркивали, что их принятие будет означать «легализацию внутреннего конфликта». В частности, вице-спикер Рады Оксана Сыроид отметила, что в законопроекте следует говорить о «российской агрессии», а не об АТО.

Ранее депутаты запретили ввоз в Украину российских книг антиукраинской направленности.

Фото: из открытых источников

Lifestyle