Рада обвинила Асада и РФ в целенаправленном истреблении сирийцев

21 декабря 2016, 21:58 | Новости

Президент Сирии Башар Асад вместе с Россией занимается целенаправленным истреблением сирийского народа. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на официальном сайте Верховной Рады Украины.

«Мы, народные депутаты Украины, с глубокой тревогой наблюдаем за драматической эскалацией вооруженного конфликта в Сирии, в частности, за настоящей резней мирного населения в Алеппо, которую осуществляет режим Башара аль-Асада вместе со своими сообщниками. По данным ООН и гуманитарных организаций, в городе уничтожены тысячи мирных жителей», – сказано в документе.

Депутаты считают, что действия Асада и РФ в Алеппо идентичны действиям России в Грозном в 1994-95 гг., когда «город был фактически полностью разрушен, похоронив под обломками зданий мирное население». По мнению парламентариев, в Сирии сейчас сложилась аналогичная ситуация.

«Мы подчеркиваем, что такая ситуация сложилась в результате сговора РФ с режимом в Дамаске, которые, прикрываясь борьбой с террористами, на самом деле планомерно и целенаправленно истребляют сирийский народ. Российская Федерация является непосредственным участником военных преступлений в Сирии, что засвидетельствовали регулярные бомбежки российской авиацией гражданских объектов в Алеппо и в других местах, включая больницы и гумконвои», – изложили свою позицию депутаты.

Также они обвинили Россию в злоупотреблении право вето в Совбезе ООН, «безнаказанном и циничном блокировании» резолюций о прекращении огня в Сирии.

Авторы документа выступили за неотложное прекращение огня и массовых убийств гражданского населения в Сирии, начало переговоров по урегулированию кризиса.

Кроме того, Рада призвала все стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий, к усилению санкций против России, к учреждению в рамках ООН механизма расследования военных преступлений в Сирии и привлечения виновных к ответственности.

Еще один призыв Рады адресован ко всем международным организациям и «прогрессивным государствам» — украинские депутаты хотят, чтобы они использовали все возможные инструменты для принуждения Москвы и Дамаска к выполнению обязательств по международному гуманитарному праву.

Под заявлением стоят подписи вице-спикера Рады Ирины Геращенко, главы парламентского комитета по иностранным делам Анны Гопко, замруководителя парламентского комитета по евроинтеграции Марии Ионовой, нардепов Анатолия Присяжнюка, Ирины Фриз, Бориса Тарасюка, Светланы Залищук, Ирины Луценко, Оксаны Юринец, Мустафы Найема, Елены Сотник и Елены Масориной.

Фото: imgix.net

Lifestyle