Луценко: В деле Кацуб задержаны трое свидетелей, четвертый застрелился

21 декабря 2016, 20:50 | Новости

Трое фигурантов по делу братьев Кацуб были задержаны, а еще один — застрелился. Об этом 21 декабря в Верховной Раде заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает Укринформ.

«В рамках следственно-оперативных действий сегодня планировались обыски и задержания четырех должностных лиц того периода (до 2014 года – ред.) Министерства энергетики и «Нафтогаза Украины». Трое из них были успешно задержаны и сейчас дают разоблачительные показания в официальном порядке», – рассказал Луценко.

С четвертым свидетелем вышло иначе. Генпрокурор заявил, что этот человек находился в розыске и был обнаружен правоохранителями в Винницкой области.

«Мы установили его местонахождение в Винницкой области, и в момент проникновения в этот дом его владелец, свидетель, бывший заместитель председателя «Нафтогаза Украины», господин Юрьев застрелился», – изложил свои данные Луценко.

Шеф ГПУ сказал, что Юрьев был важным свидетелем для следствия, поскольку занимал «место между руководителем Нафтогаза [Бакулиным] и братьями Кацубами».

«Его показания были для нас очень важными. Однако другие трое задержанных являются не менее ценными свидетелями и их показания, насколько мне известно, подтверждают версию следствия о том, что именно братья Кацубы (заместители Бакулина — ред.)  организовали сделку и способствовали разворовыванию государственных средств в колоссальных размерах — свыше 120 миллионов долларов», – уточнил генпрокурор.

Братья Александр и Сергей Кацуба подозреваются в том, что в 2012-2013 гг. путем злоупотребления служебным положением завладели средствами «Нафтогаза».

Напомним, медиаэксперт Анатолий Шарий писал о том, что Юрьев был убит, а не совершил самоубийство.

Фото: forumdaily.com

Lifestyle