НБУ: Новости о Приватбанке уже не давят на курс гривны

21 декабря 2016, 18:28 | Новости

Новости о Приватбанке перестали оказывать психологическое давление на курс гривны. Об этом сказано в комментарии замглавы НБУ Олега Чурия по ситуации на валютном рынке.

«Ситуация на валютном рынке остается стабильной после проведения Национальным банком валютной интервенции 20 декабря. В первые дни недели временное психологическое давление на курс гривны оказывали новости о «Приватбанке», но ситуация нормализовалась», – заявил Чурий.

Он утверждает, что фундаментальные рыночные факторы сейчас благоприятны для валютного рынка. В частности, продолжает поступать выручка от экспорта зерновых, стали и железной руды, благодаря чему на рынке «сохраняется достаточно высокое предложение валюты».

Чурий утверждает, что если временные факторы снова начнут определять ситуацию на валютном рынке, то НБУ сможет вмешаться и сгладить чрезмерные колебания курса.

«Объем международных резервов составляет 15,4 млрд долл. Этого достаточно и для продажи во время интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ», – резюмировал Чурий.

Напомним, вчера в Нацбанке пообещали не допустить обвала гривны.

Фото: votpusk.ru

Lifestyle