Bloomberg: Украина показала Италии, как нужно выпутываться из сложной финансовой ситуации (перевод)

21 декабря 2016, 15:20 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте агентства Bloomberg 20 декабря.

Национализация самого крупного банка в стране – всегда дело нелегкое, но если вы вынуждены поступить именно так, то сделайте это быстро. Украина сделала все быстро, бок о бок с МВФ, и национализировала Приватбанк, предоставив гарантии вкладчикам и предотвратив системный кризис в банковском секторе.

У Приватбанка был дефицит в $5,5 млрд. Эта дыра слишком большая для слабой экономики, чьи резервы составляют лишь $15 млрд. Через Приватбанк протекало приблизительно половина всех банковских платежей в стране, банк занимал одну пятую всего сектора. Объем депозитов превышает $8 млрд., большая часть которых (три четверти) принадлежит индивидуальным вкладчикам, которые являются приоритетом для банка.

ЕС и Италия должны взять эту ситуацию на заметке в контексте своей тяжелой борьбы за Banca Monte dei Paschi di Siena SpA. Важнейшим элементом является убеждение множественных держателей субординированного долга обменять его на простые акции. Это бы сократило сумму, которую Monte Paschi должен привлечь в ходе параллельного размещения акций – тяжелейшей части плана по привлечению 5 млрд. евро. Банк нуждается в капитале для покрытия 30 млрд. евро дефолтных кредитов. Этот капитал позволит самому старому в мире банку бороться дальше.

Розничные бонды, которые должны быть поменяны на акции

ЕС стоит выше отдельных государств в контексте заключения спасительных сделок. Директива по восстановлению банков создала почти невозможную ситуацию, когда все вовлеченные стороны пытаются уйти друг у друга с пути, а государство не может действовать в одиночку. Но, как обычно, ваше обращение с держателями долгов является ключевым фактором.

В отличие от данной ситуации, Украина решила выручить частных держателей облигаций и владельцев акций. Украина взяла под залог три евробонда Приватбанка, что составляет чуть больше 5% от обязательств на $555 млн. Есть опасения, что эти облигации потом будут конвертированы в капитал банка, а держатели пострадают, но международные партнеры вряд ли одобрят такой шаг, считает Оксана Рейнхард из MINT Partners.

Украине стоит проявлять осторожность, если она собирается относиться к международным держателям долга, как к бывшим владельцам Приватбанка, которые получили 97% своих корпоративных кредитов и владели многими облигациями. Страна планирует вернуться на международный рынок облигаций через год, поэтому должна сохранить доброжелательное отношение к себе.

Несмотря на то, что Украина должна сгладить некоторые моменты, она предлагает некоторую модель поведения для ЕС. ЕС также хочет, чтобы частный сектор разделял риски спасения банков.

По правде, самая большая проблема Италии крутится вокруг защиты отечественных розничных инвесторов в облигации. Если Monte Paschi не удастся убедить держателей долгов поменять их на акции, впереди ждут переговоры по спасительной сделке от государства, как минимум, на $15 млрд.

Это не будет похоже на решительные действия Украины, и будет включать в себя неряшливую сделку для держателей субординированного долга, которым никогда не стоит предлагать такую дрянь в первую очередь. План по спасению очень запутан, ведь каждая его часть зависит от другой, что увеличивает риск провала.

Если сообщения в итальянской прессе о том, что Катар, Китай и Poste Italiane готовы зайти с капиталом, окажутся правдивыми, то ситуация может разрешиться. Но все не должно быть настолько сложным. Политика ЕС, возникшая после кризиса, по предотвращению вмешательства государства доказала свою ущербность.

Фото: из открытых источников

Lifestyle