Убийство посла РФ в Турции: подробности

19 декабря 2016, 22:49 | Новости

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит в Анкаре во время открытия выставки картин 19 декабря. Посол умер в результате ранений, полученных при покушении, передает Корреспондент.

Застрелил посла, по предварительным данным, бывший полицейский. Перед убийством подозреваемый выкрикивал лозунг «Аллах Акбар», а также «Не забудем Сирию», «Мы умираем в Алеппо, вы умираете здесь», «Вы стреляли в беззащитных людей».

Сообщается, что нападавшего ликвидировали во время полицейской операции.

Внимание! Видео содержит сцену убийства. Не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет, беременным и людям со слабой психикой

Нападающий открыл огонь в Галерее современного искусства в Анкаре, когда Карлов заканчивал свою речь. Турецкие СМИ сообщают, что стрелявший был уволен из полиции в рамках расследования попытки госпереворота в Турции. Имя убийцы – Мевлют Мерт Алтынташ.

По словам журналиста, ставшего свидетелем трагедии, мужчина сначала выстрелил в воздух, затем прокричал несколько фраз в поддержку исламистов, а затем выстрелил в 62-летнего Карлова.

По данным турецкого телеканала NTV, в результате атаки пострадали еще три человека. Андрею Карлову оказывали медицинскую помощь на месте, однако от полученных травм он скончался.

Глава МИДа России Сергей Лавров вылетел в Турцию после сообщения об убийстве Карлова. Президент РФ Владимир Путин, находившийся на встрече с бизнесменами, прервал ее, чтобы по телефону разобраться в ситуации.

МИД РФ заявил, что Москва квалифицирует случившееся как теракт. Анкара заверила Россию в готовности наказать виновных в преступлении, которое в Турции также рассматривается как теракт.

Мэр Анкары подтвердил, что нападающий был полицейским. Российские СМИ со ссылкой на ФСБ сообщают, что охрана посла не смогла предотвратить покушение, поскольку не имела право на ношение оружия.

Вскоре после трагедии в Анкаре состоялся телефонный разговор между Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее сообщалось о том, что посол РФ в Турции скончался от ранений.

Фото: Burhan Ozbilici/AP

Lifestyle