Порошенко прокомментировал национализацию Приватбанка

19 декабря 2016, 10:54 | Новости

Национализация Приватбанка была единственно верным решением. Об этом в обращении от 19 декабря заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам Приватбанка неприкосновенность и целостность их денег. В основе нашего решения — спасение банка и обеспечения права собственности на свои ресурсы для всех, кто разместил их в этом учреждении», – сказал президент.

Он уточнил, что действий собственников Приватбанка в течение двух последних лет оказалось недостаточно для решения проблем, которые «накапливались годами».

«В условиях войны и экономического кризиса проблемы еще более обострились… Возникла прямая угроза как самому банку, так и всей банковской системе Украины. Это очевидно нам самим. По этому поводу в течение последних шести месяцев серьезную обеспокоенность постоянно высказывали наши ключевые финансовые партнеры — МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и другие», – отметил Порошенко.

Соответственно, единственным способом спасения банка и средств его клиентов президент считает национализацию.

«Для управления банком уже нанята новая высокопрофессиональная группа специалистов, к формированию которой присоединился в том числе и ЕБРР. Этой команде, Нацбанку, Минфину поставлена задача обеспечить плавный переход, стабильную работу и обслуживание клиентов в обычном режиме», – рассказал гарант.

По словам Порошенко, новым менеджерам необходимо в первую очередь позаботиться об обслуживании тех граждан, которые «живут от зарплаты до зарплаты, получают через банк пенсии, стипендии, передают деньги на лечение и т. д.».

«Но в целом никто не должен пострадать от смены собственника. Решение о переходе банка в собственность и управление государства мы приняли именно для того, чтобы каждый клиент был защищен, и ни один из них не пострадал. А деньги – чтобы оказались в большей безопасности, чем когда-либо», – пояснил Порошенко мотивы национализации Приватбанка.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle