Гонтарева назвала причины национализации Приватбанка

19 декабря 2016, 10:24 | Новости

Приватбанк был признан неплатежеспособным. Об этом на пресс-конференции 19 декабря сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Она отметила, что Нацбанк понимал проблемы Приватбанка и учитывал его важность для финансового сектора в Украине, поэтому «не мог ждать дольше» и отнес его к категории неплатежеспособных.

«По состоянию на 1 декабря этого года недостаток капитала Приватбанка вырос до 148 млрд грн, а ликвидность банка существенно снизилась. Банк почти год не выполнял нормативы обязательного резервирования, а просроченная задолженность банка перед регулятором по стабилизационным кредитам составляла 14 млрд грн. при общей задолженности в 19 млрд грн.», – пояснила руководитель НБУ.

По словам Гонтаревой, национализация Приватбанка была единственным способом сохранить деньги вкладчиков и спасти украинскую финансовую систему от развала.

«Таким образом мы защищаем более 20 млн граждан Украины, которые обслуживаются и хранят средства в этом банке. В первую очередь, речь идет о 3,2 млн пенсионеров, свыше 500 тыс. студентов и 1,6 млн других социально незащищенных граждан», – привела статистические данные глава НБУ.

Вечером 18 декабря было объявлено о национализации Приватбанка. Директор банка по IT Дмитрий Дубилет одной из причин такого решения назвал информационные атаки на учреждение. На сегодняшней пресс-конференции министр финансов Александр Данилюк говорил, что Кабмин намерен стабилизировать работу Приватбанка, а затем продать его.

Фото: 112.ua

Lifestyle