Приватбанк на день приостановит корпоративные платежи

19 декабря 2016, 08:33 | Новости

Корпоративные платежи в Приватбанке будут приостановлены на один день. Об этом в Facebook 19 декабря написала проектный менеджер реформ финансового сектора в Нацсовете реформ Виктория Страхова.

Она указала, что приостановка является технической необходимостью, обусловленной процедурой смены контроля и законодательством.

«Клиенты ПриватБанка действительно привыкли в мгновенным платежам, поэтому известие о том, что платежки пришедшие 19 числа, будут исполнены 20 числа вызывает недовольство. Да, будет остановка на один день корпоративных платежей. Это никак не связано ни с ликвидностью, ни с какими-либо другими показателями банка», – проинформировала Страхова.

Она отметила, что законодательство требует осуществлять межбанковские переводы в течение трех операционных дней, а внутрибанковские – не более двух операционных дней.

«Так что ПриватБанк даже в процедуре смены контроля, которая происходит первый раз в Украине (а по объему такого Банка, пожалуй, и в Европе) обеспечивает более быстрые платежи, чем предусмотрено законодательно», – аргументирует Страхова.

Напомним, вечером 18 декабря в Кабмине сообщили о национализации Приватбанка.

Фото: business.vesti-ukr.com

Lifestyle