Кононенко: Украина готова отказаться от закупок угля на оккупированных территориях

18 декабря 2016, 22:30 | Новости

Украина готова отказаться от покупки угля в неподконтрольной ей части Донбасса. Об этом в эфире канала 112 Украина 18 декабря сказал замглавы парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

«Безусловно, плохо брать уголь на оккупированных территориях, но намного хуже, если наши граждане останутся без тепла, без электроэнергии, особенно в зимний период. Но прошло время. Сейчас я могу сказать, что мы уже готовы к тому, чтобы отказаться от закупок угля на оккупированных территориях. Сегодня стабилизировался энергетический баланс страны, сегодня есть предпосылки и возможность использовать уголь, который добывается на территории Украины, в том числе западной, предприятиями «Львовуголь», «Волыньуголь»», – полагает Кононенко.

По мнению нардепа, если уголь из западных областей по каким-то причинам не подходит, то Украина может закупать его в ЮАР или КНР.

«На сегодняшний день появились новые возможности по закупке угля из ЮАР, есть возможности по логистике закупать уголь в КНР, более того, разница в цене снизилась, поэтому я считаю, что сейчас мы подошли к тому, чтобы отказаться от закупок угля с оккупированных территорий», – добавил Кононенко.

Напомним, на этой неделе вице-премьер Владимир Кистион заявил, что Украина получает из неподконтрольной ей части Донбасса до 9 млн тонн угля в год.

Фото: pravda.dn.ua

Lifestyle