«Газпром» готовит новый газовый кризис, – Нафтогаз

16 декабря 2016, 23:22 | Новости

НАК «Нафтогаз Украины» расценивает заявления ОАО «Газпром» о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах Евросоюза как подготовку Россией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС. Об этом сказано в сообщении компании, обнародованном 16 декабря.

«Российская сторона будет пытаться обвинить в кризисе Украину, по аналогии с 2006 и 2009 годами. На это указывают как последние публичные заявления российской стороны, так и нежелание Газпрома подписать стандартное дополнительное соглашение с Нафтогазом, которое стороны подписывали уже трижды», – сообщает пресс-служба.

«Нафтогаз» считает объемы газа, доступные Украине, достаточными для надежного обеспечения украинских потребителей газом в течение всего отопительного сезона. Наряду с этим, странным выглядит позиция «Газпрома», который, с одной стороны, настаивает на закупке «Нафтогазом» дополнительных объемов газа из России, а с другой – отказывается подписать стандартное дополнительное соглашение, которое устраняет риски таких закупок для украинской стороны», – говорится в сообщении.

По мнению «Нафтогаза», соглашение закрепляет обязательства Газпрома поставлять газ в полном объеме, предоплаченном Нафтогазом, не применять оспариваемый принцип «бери-или-плати» и не засчитывать предоплаты в счет оплаты несанкционированных поставок на территории Украины, неподконтрольные Киеву.

«Искусственный кризис, который провоцирует Газпром, может быть использован Россией как средство давления на ЕС с целью продвижения обходных газопроводов или прекращения антимонопольного расследования, которое сейчас ведет Европейская Комиссия», – добавили в «Нафтогазе».

Ранее сообщалось о том, что «Нафтогаз» рассчитывает на 20 млрд долл. в случае победы в Стокгольме.

Фото: Телеграф

Lifestyle