Турчинов выступил против особого статуса для части Донбасса

16 декабря 2016, 11:24 | Новости

Украина останется унитарным государством, и часть Донбасса не получит особого статуса. Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов заявил в интервью изданию Лига, опубликованном 16 декабря.

«Сегодня в Украине идет процесс децентрализации. Фактически каждая область имеет особый статус, получая достаточный ресурс, чтобы этот статус обеспечить. Твердая позиция, заявленная в Минске и подтвержденная в парламенте — унитарность Украины. В рамках унитарного, а не федеративного государства, реализуется особый статус каждой области, который обеспечивает их устойчивое и динамичное развитие. Другого статуса у Донбасса не будет. И парламент никогда не выведет чей-либо статус за рамки общей децентрализации Украины, когда каждый живет по средствам, а не рассказывает, что кормит других», – утверждает Турчинов.

Также он настаивает, что амнистия возможна только для граждан Украины, работавших в структурах «Л/ДНР», «но не для убийц».

«У кого руки в крови — рано или поздно ответят за содеянное», – прогнозирует секретарь СНБО.

Из слов Турчинова следует, что каких-либо законов, касающихся Донбасса, до прекращения огня Украина принимать не будет.

«Украина выполняет взятые на себя обязательства. Но пока российские войска и подконтрольные ей террористы продолжают обстреливать наши позиции, ничего более быть не может. Ведь прекращение огня — первая и основополагающая позиция соглашений. Принимать какие-то законы? Проводить выборы под огнем? Это бред. Это невозможно. Мы свою часть выполняем. Мы никогда не стреляем первыми — только в ответ. Мы отвели тяжелое вооружение, а российские гибридные войска продолжают их использовать. Так кто не выполняет соглашения?», – интересуется секретарь СНБО.

Напомним, ранее глава Донецкой DUF Павел Жебривский назвал децентрализацию особым статусом для всей Украины.

Фото: rbk.ru

Lifestyle