Рютте прокомментировал ситуацию с евроассоциацией Украины

16 декабря 2016, 09:37 | Новости

Достижение компромисса с ЕС насчет Соглашения об ассоциации с Украиной было сложным, но необходимым решением. Об этом премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал на брифинге 15 декабря, сообщают Европейская правда и РИА Новости.

«Это было непросто, это было неприятно. Но принятие этого решения было необходимым для того, чтобы подтвердить способность ЕС выступать единым фронтам против дестабилизирующей внешней политики России», – заявил Рютте.

По его словам, принятое решение не оставляет каких-либо недоразумений между странами ЕС.

«Решение обязывающее для всех стран-членов ЕС и может быть изменено только единоличным согласованием», – добавил глава правительства Нидерландов.

Также он перечислил основные пункты решения и отметил, что его правительство в скором времени предложит парламенту ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной.

«Я думаю, что будут политические дебаты на следующей неделе. Мы внесем закон в парламент, я думаю, в январе. Затем парламент должен принять решение по процедуре», – пояснил Рютте, отвечая на вопрос о том, когда парламент Нидерландов может обсудить Соглашение об ассоциации и рассмотреть его ратификацию.

Нидерланды предлагали признать, что Соглашение об ассоциации с Украиной «не содержит обязательств Союза или его стран-членов насчет предоставления коллективных гарантий безопасности, другой военной помощи или поддержки Украине», не дает украинцам «права проживать и свободно работать» в Евросоюзе и не предполагает выделения официальному Киеву дополнительной финансовой поддержки. Евросоюз 15 декабря поддержал предложения Нидерландов.

Фото: YouTube

Lifestyle