Меркель и Олланд подтвердили продление санкций против России

16 декабря 2016, 09:02 | Новости

ЕС не видит возможности ослабления санкций против России из-за недостаточного прогресса в реализации Минских соглашений. Об этом журналистам 16 декабря сообщила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, передают РИА Новости и ТАСС.

Меркель сказала, что участники саммита ЕС в Брюсселе обсуждали ситуацию в Украине, и с докладом об исполнении Минских соглашений она выступила вместе с президентом Франции Франсуа Олландом.

«Реализация продвигается медленно, но это единственный фундамент, который у нас есть. К сожалению, прогресс недостаточен для того, чтобы мы могли сказать, что на этом основании мы можем ослабить санкции», – заявила Меркель во время брифинга.

В связи с этим канцлер добавила, что санкции, «как было утверждено политически», будут продлены на полгода.

«Мы приняли политическое решение о продлении санкций на полгода, это будет закреплено в соответствующем техническом процессе», – отметила Меркель.

«Мы видим со стороны России определенное сопротивление в выполнении минских договоренностей, поэтому мы сохранили наши санкции в силе», – вторил ей Олланд.

Вместе с тем, президент Франции говорил о том, что обязательства в рамках Минских соглашений должна выполнить и Украина.

«Украинское руководство должно со своей стороны также выполнить свои обязательства по Минским соглашениям. Но мы должны дать им некую перспективу, поэтому мы приняли решение, которое позволит Нидерландам ратифицировать Соглашение об ассоциации (Украины с ЕС)… Таким образом, все стороны должны выполнить свои обязательства для выполнения Минских соглашений, и в этот период санкции будут оставаться в силе», – детализировал Олланд.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко приветствовал продление санкций против России.

Фото: life.ru

Lifestyle