Министр юстиции рассчитывает на возвращение скифского золота к концу 2017 года

14 декабря 2016, 19:27 | Новости

Министерство юстиции рассчитывает, что к концу 2017 года скифское золото будет возвращено в Украину. Об этом корреспонденту канал 112 Украина 14 декабря сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Еще раз подтверждаю, что международное сообщество не признает аннексию Крыма, не признает никаких прав страны-оккупанта на то имущество, которое находится на территории Крыма. Следующие шаги украинского государства состоят в том, что мы должны вернуть физически данные памятки на территорию Украины. Я убежден, что мы имеем все шансы к концу следующего года увидеть на территории Украины нашу коллекцию», – отметил министр.


С февраля по август 2014 года в музее Алларда Пирсона (Нидерланды) проходила выставка «Крым: золото и секреты Черного моря», для оформления которой использовались экспонаты из крымских музеев. После событий февраля-марта 2014 года в Крыму свои права на экспонаты заявили и Украина, и Россия. Учитывая сложившуюся ситуацию, Университет Амстердама отложил передачу экспонатов до урегулирования спора в суде или во внесудебном порядке.

Предметом спора стала коллекция из 565 предметов, которые были предоставлены Центральным музеем Тавриды, Керченским историко-культурным заповедником, заповедником «Херсонес Таврический» и Бахчисарайским историко-культурным заповедником.

Напомним, сегодня Окружной суд Амстердама постановил, что скифское золото будет возвращено Украине. Президент Украины Петр Порошенко, комментируя это решение, заявил о том, что «Крым наш, и точка».

Фото: Міністерство юстиції

Lifestyle