Комитет Рады выступил против трансляции гимна Украины на всех радиостанциях

14 декабря 2016, 18:23 | Новости

Парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует отклонить законопроект, обязывающий все радиостанции дважды в день транслировать гимн Украины. Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Законопроектом, о котором идет речь, телерадиоорганизации обязываются транслировать гимн в шесть утра и в полночь. На заседании комитета депутаты обсудили выводы Главного научно-экспертного управления Аппарата Рады, которое по итогам рассмотрения в первом чтении предложило отклонить законопроект.

«В заключении отмечается, что положение проекта по установлению обязанности для всех телерадиоорганизаций ежедневно транслировать Государственный Гимн Украины является не совсем оправданным. Эксперты Управления считают, что трансляцию Государственного Гимна Украины должна обязательно выполнять утром в шесть часов и вечером в двадцать четыре часа Национальная общественная телерадиокомпания Украины», – информирует пресс-центр парламента.

Необходимость трансляции гимна в эфире Национальной общественной телерадиокомпании Управление поясняет тем, что она является государственной, была создана для удовлетворения информационных потребностей общества, обсуждения и решения важнейших социально-политических вопросов, обеспечения национального диалога и т. д.

В связи с этим эксперты Управления обратили внимание на то, что не все телерадиоорганизации Украины являются государственными и общественно-политическими.

«Некоторые из них имеют в распоряжении теле- или радиоканалы, которые являются сугубо развлекательными, в частности, музыкальными, спортивными и т. д. Обязательное исполнение Государственного Гимна в сетке вещания таких телерадиоорганизаций выглядит неестественным и неуместным. Поэтому, по мнению Управления, установление абсолютной обязанности для всех телерадиоорганизаций транслировать Государственный Гимн Украины нецелесообразно», – добавили в Раде.

Напомним, глава Нацсовета по теле- и радиовещанию Юрий Артеменко выступал за трансляцию гимна Украины в радиоэфире

Фото: wstyle.if.ua

Lifestyle