Кириленко объяснил позицию Украины по «черным спискам»

14 декабря 2016, 12:40 | Новости

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко 14 декабря в эфире 5 канала заявил, что «черные списки» российских деятелей культуры – это списки, которые действуют на основании украинского законодательства, а также подтверждаются всеми международными актами: от ООН до Европарламента и ОБСЕ.

«То есть таких актов много, и весь мир знает, что Россия оккупировала Крым и часть Донбасса. Отсюда «черные списки», отсюда высказывания российских деятелей культуры против территориальной целостности Украины и так далее. Поэтому эти списки – не догма. А вдруг какой-то условный Иосиф Кобзон пересмотрит свою позицию, и скажет, что «Крым – это Украина, что Россия должна немедленно вывести оккупационные войска из части Донбасса», – сказал Кириленко.

По словам вице-премьера, «черные списки» возникли в связи с тем, что деятели культуры, очевидно, под политическим давлением или добровольно прибегают к оценочным политическим суждениям относительно территориальной целостности Украины.

«А поскольку так, то петь здесь для публично и легально они не могут, независимо от любого Евровидения, которое проводится в Украине», – добавил Кириленко.

Ранее Вячеслав Кириленко исключил отмену «черных списков» на время Евровидения.

Фото: joinfo.ua

Lifestyle