Bloomberg: Трамп выдвинул гендиректора Exxon Mobil на пост Госсекретаря США (перевод)

13 декабря 2016, 20:20 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте агентства Bloomberg 13 декабря.

Кандидатура генерального директора Exxon Mobil Рекса Тиллерсона будет выдвинута на рассмотрение Конгресса, что, вероятно, повлечет за собой столкновение с законодателями, который ставят под сомнение данную кандидатуру из-за связей главы нефтяной компании с российским президентом Владимиром Путиным.

«Рекс знает, как управлять глобальным предприятием, что является критически важным фактором для успешности на посту Государственного Секретаря. Его связи с мировыми лидерами являются непревзойденным преимуществом», – заявил Дональд Трамп во вторник.

Сам Тиллерсон пообещал восстановить доверие к Америке на международной арене.

«Мы должны сфокусировать наши усилия на укрепление союзов, защите общих национальных интересов, усилении мощи, безопасности и суверенности Соединенных Штатов».

Рекс Тиллерсон одолел нескольких высококвалифицированных кандидатов на пост. Речь идет о стороннике Трампа и бывшем мэре Нью-Йорка Руди Джулиани, который снял свою кандидатуру, и бывшем губернаторе Массачусетса Митте Ромни, который критиковал Трампа в ходе кампании последнего. В понедельник Ромни объявил, что больше не участвует в гонке за пост Государственного Секретаря.

Рассмотрение в Сенате

Тиллерсон всю жизнь посвятил карьере в Exxon, он получил образование инженера в Университете Техаса, и в марте достигнет обязательного пенсионного возраста для Exxon, когда ему исполнится 65 лет. Он принял предложение Трампа и может стать первым представителем нефтяной отрасли, который возглавит Госдепартамент.

Тиллерсон дополнит список правительства, полный миллионеров и миллиардеров, включая кандидата на пост министра торговли Вилбура Росса, чье состояние оцениваться в $2,9 млрд. В 2015 году Тиллерсон заработал $27,3 млн. в качестве зарплаты, бонусов, наград и других компенсаций. Он владеет 2,6 млн акций Exxon, что в начале этого декабря составляло $228 млн.

Информация о возможном назначении Тиллерсона появилась еще до того, как он встретился с Трампом в Trump Tower, частично, чтобы посмотреть на реакцию рынков. Эту информацию сообщил источник, близкий к переходной команде. Источник пожелал остаться анонимным, потому что информация не должна была разглашаться.

Связи с Путиным

Перспектива кандидатуры Тиллерсона вызвала некоторый протест со стороны законодателей, которые обеспокоены тем, что генеральный директор Exxon на протяжении двух десятилетий вел дела с Путиным. Это особенно острый вопрос, потому что возможность российское вмешательства в американские выборы находится под пристальным вниманием. Это говорит о том, что кандидатура генерального директора вызовет ожесточенный бой в Сенате. Сенаторы Джон Маккейн (Аризона) и Марко Рубио (Флорида), оба члены Республиканской партии, уже заявили, что у них есть вопросы по поводу дел Тиллерсона и Путина.

Процесс утверждения кандидатуры может также стать завуалированной борьбой против позиции Трампа, который ранее заявил, что считает Путина эффективным лидером, с которым он сможет договориться. Эта позиция весьма непопулярна среди американских законодателей из обеих партий.

Сенатор Боб Коркер, глава Комитета по внешней политике в Сенате, поздравил Тиллерсона во вторник и сказал, что «с нетерпением жду встречи с кандидатом и слушания, на котором он будет председательствовать». Коркер заявил, что Комитет будет рассматривать кандидатуру Тиллерсона в начале января.

«Господин Тиллерсон – весьма впечатляющая персона, которая располагает экстраординарным знанием мира», – заявил член Республиканской партии из Теннесси, который также стремился стать кандидатом на пост Государственного Секретаря.

Расследование роли российского вмешательства в выборы

Вдобавок ко всему, надвигается разбирательство по поводу роли вмешательства РФ в американские выборы. В пятницу, газета Washington Post сообщила, что ЦРУ заявило сенаторам, что правительство Владимира Путина активно пыталось помочь Трампу победить на выборах. Это намного серьезнее, чем предыдущая цель – подорвать американский политический процесс.

Президент Барак Обама призвал тщательно изучить роль российских хакерских атак. Трамп же отверг все утверждения о том, что именно русские взломали сервера Комитета Демократической партии.

Дэвид Мортлок, бывший директор по вопросам международной экономики в Совете национальной безопасности при Обаме, считает, что номинация Тиллерсона продлит тенденцию «экономического искусства управления государством», которая зародилась при Хиллари Клинтон в бытность ее Государственным Секретарем, которую Трамп сокрушил на президентских выборах.

«Экономическое искусство управления государством»

«Иронично, но это продолжает тенденцию, которая родилась в Госдепартаменте Клинтон. Американские гендиректоры и компании являются нашими лучшими дипломатами за границей; американский бренд так же важен, как и американская дипломатия и американская представительность», – считает Мортлок.

Кэллиэнн Конвэй, главный советник Трампа, в пятницу заявила на Fox News, что Трамп рассматривал также кандидатуры Алана Мулалли, генерального директора Ford Motor Co., бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, главы Комитета по внешней политике в Сенате Боба Коркера, бывшего посла США в ООН Джона Болтона и конгрессмена Дана Рорабакера – республиканца из Калифорнии.

«Для меня было честью, что меня рассматривают в качестве Государственного Секретаря нашей великой страны, – заявил Митт Ромни в понедельник, когда подтвердил, что не займет вышеуказанный пост. – Мое общение с избранным президентом Трампом было приятным и полезным. Я надеюсь, что новая администрация поведет нацию к большей мощи, процветанию и миру».

Точка зрения

Райнс Прибус, который станет главой Администрации Трампа, заявил, что новоизбранный президент избрал Тиррелсона за его навыки в контексте межличностного общения, послужной список в бизнесе и общие взгляды на внешнеполитические вопросы.

«В конце концов, задача в том, чтобы сделать Америку первой, в этом Трамп и Тиррелсон сходятся. Мы довольны сегодняшним днем и в предвкушении того, что Тиррелсон привнесет во внешнюю политику», – добавил Прибус, который на данный момент является главой Национального Комитета Республиканской партии.

Прибус также сказал, что история Путина и Тиррелсона демонстрирует прочность.

«Правда в том, что иметь с людьми отношения – это неплохо, – сказал он. – В этом мире очень много проблем, и мы не решим их, делая вид, что кто-то просто не существует».

Фото: Вести

Lifestyle