Филарет: УПЦ-МП надо называть российской, а не украинской церковью

13 декабря 2016, 13:03 | Новости

Украинскую православную церковь Московского патриархата корректнее называть Российской церковью в Украине. Об этом глава УПЦ Киевского патриархата патриарх Филарет заявил в интервью изданию Online.

«УПЦ-МП называется «украинской», не будучи украинской. Богослужения – не на украинском, проповеди – не на украинском, история излагается в духе российской идеологии о том, что есть «единый народ», нет украинского народа, а есть единый «русский мир». Не имея ничего украинского, эта церковь называется украинской», – считает Филарет.

Он отметил, что в Верховной Раде решается вопрос о том, как будет правильнее называть УПЦ-МП.

«В Раде встал вопрос о том, что Церковь, центр которой находится в стране агрессора, не имеет права называться украинской. Она имеет право на существование в Украине, но не назваться украинской, они – Российская церковь в Украине. Вопрос этот актуален и будет решен в ближайшее время», – прогнозирует патриарх.

По мнению Филарета, УПЦ-МП важна для Москвы из-за многочисленности верующих и возможности влиять на население Украины.

«Если украинская Церковь будет составной частью Московского патриархата, то Москва через Церковь будет влиять на политику и общественную жизнь Украины. И поэтому удержать украинскую Церковь в орбите МП заинтересованы и российская Церковь, и российское государство», – полагает глава УПЦ-КП.

Ранее Филарет говорил, что «если церковь будет зависеть от Москвы, то Украинского государства не будет».

Фото: pravlife.org

Lifestyle