The Guardian: Для Украины наступили тревожные времена (перевод)

9 декабря 2016, 20:20 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Guardian 6 декабря. 

Связи Трампа с Россией беспокоят киевские власти. Администрация Обамы была надежным союзником Украины, но многие опасаются, что при Трампе этот формат отношений исчезнет

Представители правящих элит во многих странах встревожились после избрания Дональда Трампа в США, но у украинского правительства есть все основания опасаться новой Администрации.

В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно высказывался о Владимире Путине в положительном ключе, и даже предположил, что на посту президента мог бы рассмотреть вопрос о признании аннексированного Крымского полуострова территорией России. Поговаривают о «большой» сделке по сирийскому вопросу, якобы заключенной между Путиным и Трампом, и что Украина сыграла роль разменной монеты.

«Все рвали на себе волосы и не находили себе места», – сказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, рассказывая о первых днях после избрания Трампа.

Хотя Администрация Обамы не предоставила Киеву летальное оружие для борьбы с российской агрессией на востоке Украины, она выступала за предоставление финансовой помощи Украине, а также ввела санкции против России в знак протеста против её действий.

Многие в Киеве опасаются, что Украина может быть брошена на произвол судьбы.

«Об этом говорили все. Для Украины наступили действительно тревожные времена», – считает европейский дипломат, работающий в Киеве. Майкл Макфол, бывший посол США в России, сразу же после победы Трампа заявил, что Украина стала «главным проигравшим этой ночи».

Украинские чиновник не скрывали своей поддержки кандидатуры Клинтон. Был момент, когда события в Киеве повлияли на предвыборную гонку. Имеется в виду отставка противоречивого главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта после того, как в Украине заявили, что он мог получать сомнительные денежные выплаты в рамках своей работы на свергнутого президента Януковича.

Бывший президент Грузии Саакашвили, который также занимал пост областного губернатора в Украине, неоднократно встречался с Трампом. Он считает, что Трамп больше восхищался имиджем мачо, присущим Путину, нежели соглашался со стратегическими целями России в Украине.

«Мы много говорили, и я не замечал за ним особого энтузиазма по отношению к России. – добавил Саакашвили. – Я никогда не замечал за ним лестных отзывов или особого уважения к России. Мне даже показалось, что он смотрит на русских сверху вниз. Однако, он говорил эти вещи про Путина, потому что он считает Путина успешным».

Тем не менее, Саакашвили также считает, что «Украина стоит очень высоко в списке стран, которые могут потерять поддержку США при Трампе». Саакашвили получил украинское гражданство в прошлом году и был назначен одесским губернатором президентом Порошенко, однако, недавно он подал в отставку и стал ярым критиком украинского руководства.

«Трампа привлекает успех, он не любит лузеров, и он открыто говорит об этом. С этой точки зрения, Украина не отвечает его предпочтениям», – считает Саакашвили. Он также добавил, что в администрации Обамы чиновники в частном порядке «говорили ужасные вещи об Украине», хотя были готовы закрыть глаза на проблему коррупции в Украине. Администрация Трампа будет высказываться более открыто.

США оказывали поддержку украинскому правительству с 2014 года, после свержения Януковича в ходе революции, но критики утверждают, что Порошенко привержен тому же виду коррумпированной и олигархической политики, но с демократическим фасадом.

Вадим Новинский, миллиардер и парламентарий от оппозиции, считает, что у Администрации Трампа будет меньше обязательств перед Украиной в контексте прощения недостатков украинской власти.

«Отношения охладятся. США не будут яро поддерживать эти власти, и закрывать глаза на преступления и ошибки этого правительства. Штаты закрывали глаза до этого и смотрели на все сквозь розовые очки», – добавил миллиардер.

Некоторые украинские парламентарии считают, что Трамп может оказать должное давление для того, чтобы реформы возобновились.

«Мы все знаем, как бережно он относится к деньгам, поэтому надеемся, что финансовая помощь, предоставляемая США, будет рассматриваться более критично при новой Администрации», – считает Виктория Войцицька, которая недавно посетила конференцию в Вашингтоне, где обсуждалась внешняя политика новой Администрации.

Она сказала, что приехала в США с целью донести две просьбы до новых властей: занять более жесткую позицию по отношению к Порошенко и рассмотреть возможность введения санкций против приближенных к президенту людей, которые могут быть вовлечены в старые схемы. Но она также будет просить США не бросать Украину: «Реформаторы сейчас в меньшинстве, но нам действительно нужна ваша поддержка».

Несмотря на то, что представители украинского правительства открыто поддерживали кандидатуру Клинтон, сейчас они надеятся, что окружение Трампа будет вести традиционную для республиканцев политику, которая предполагает жесткую позицию по вопросу России.

«Мы уже пережили период депрессии», – сказал Пристайко, который считает, что многое зависит от того, кто станет новым Государственный секретарем. Он отметил, что традиционно республиканцы занимают более жесткую позицию по отношению к России, чем демократы.

И теперь, когда республиканцы направляются в Белый Дом, Пристайко говорит, что в Киеве царит легкое недоумение по поводу того, что поддержка Украины может приостановиться.

«Это был первый президент, который никогда не посещал Украину. За два срока, что довольно неожиданно, он не продемонстрировал поддержку стране, которая в этом нуждалась, и последний визит осуществил куда? В Грецию? – говорит Пристайко. – Я думал, что показать России её место важно для американцев. Были времена, когда президенты хотя бы выходили в аэропорту, но не посетить нас вообще? Очень неожиданно».

Что касается предполагаемых теплых отношений между Путиным и Трампом, то, по мнению Пристайко, медовый месяц долго не продлится.

«Трамп может перенести свою эмоциональную переоценку и во внешнюю политику, но рано или поздно они начнут наступать друг другу на хвост», – считает он.

Фото: EPA

Lifestyle