«Укроборонпром» представил систему управления огнем на БМП «Охотник»

9 декабря 2016, 14:55 | Новости

9 декабря предприятием «Житомирский бронетанковый завод» были продемонстрированы возможности цифровой системы управления огнем, установленной на модернизированной версии БМП-1УМД «Охотник». Об этом сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

«Эта система способна в автоматическом режиме распознавать и отслеживать цели и является одним из элементов создания роботизированных боевых модулей. Благодаря ей БМП-1УМД «Охотник» может использоваться не только как средство транспортировки и огневой поддержки подразделений, но и как автономная боевая единица с дистанционным управлением», – рассказали в «Укроборонпроме».

Также сообщается, что «Охотник» оснащен немецким двигателем, боевым модулем с пушечно-ракетным вооружением и комплексом снижения заметности.

«Использование роботизированных модулей дает много преимуществ. Например, благодаря им значительно сокращается время открытия огня, потому что система может самостоятельно распознать цель и вести ее на прицеле, ожидая команды на выстрел. Благодаря дистанционному управлению оператор может находиться в глубине позиций, пока боевой модуль в круглосуточном режиме мониторит рубеж обороны», – отметил директор «Житомирского бронетанкового завода» Алексей Бабич.

«Укроборонпром» представил систему управления огнем на БМП «Охотник» - 1 - изображение «Укроборонпром» представил систему управления огнем на БМП «Охотник» - 2 - изображение

Напомним, ранее «Укроборонпром» представил беспилотник «Воробей».

Фото: Укроборонпром

Lifestyle