Лавров: Создание полицейской миссии ОБСЕ поддерживает только Украина

9 декабря 2016, 14:09 | Новости

Ни одна из стран-членов ОБСЕ, кроме Украины, не выступила за создание вооруженной полицейской миссии организации в Донбассе. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в Гамбурге 9 декабря, сообщает РИА Новости.

«Первый ваш вопрос — о вооруженной полицейский миссии в Донбассе, почему он не обсуждался? Вы знаете, потому что никто не поддерживает создание вооруженной миссии полиции ОБСЕ в Донбассе, никто из членов ОБСЕ, ну, наверно, кроме Украины, я прошу прощения, не могу говорить за Киев», – сказал российский министр.

Замглавы МИД России Григорий Карасин добавил, что возможность размещения на Донбассе вооруженной миссии ОБСЕ сейчас не рассматривается, поскольку участники дискуссии не смогли найти решения по вопросу о вооружении наблюдателей табельным оружием.

По мнению Карасина, Украина выступает за создание вооруженной миссии, чтобы «отвлечь внимание от собственного обязательства – согласовать с Донбассом проект закона о местных выборах, то есть главную проблему пытается подменить второстепенными вопросами».

Ранее сообщалось о том, какую полицейскую миссию ОБСЕ хочет видеть Украина.

Фото: YouTube

Lifestyle