Министр экологии: Украина утопает в мусоре

9 декабря 2016, 12:11 | Новости

Местные власти саботируют решение проблемы стихийных мусорных свалок. Об этом во время часа правительства в Верховной Раде 9 декабря сказал министр экологии Украины Остап Семерак, сообщает Украинская правда.

Министр сказал, что его ведомство начало «инвентаризацию» свалок и требует от местных властей расширенные данные о местах удаления отходов. Всего, по словам Семерака, в Украине насчитывается более 30 тысяч свалок, однако официально идентифицированных – 6153.

«На сегодняшний день ни одна область должным образом не справилась с поставленным заданием. Одесская, Херсонская область и город Киев за полгода вообще не смогли предоставить информации об организованных или неорганизованных свалках. Нас не устраивает такой результат», – недоволен Семерак.

Глава Минэкологии считает, что местные власти недобросовестно отнеслись к выполнению поручения правительства и сообщили не о всех свалках.

«Бумага, конечно, не краснеет и выдержит любую информацию, можно нарисовать любую цифру, но объективная реальность другая – со стихийными свалками, которые находятся в самых неожиданных местах», – отметил Семерак.

Также он говорил, что «Минприроды готово помочь», а уже сейчас создан сервис Экокарта, при помощи которого можно увидеть, что «Украина утопает в мусоре».

«За 3 месяца интерактивного сервиса мы получили более 500 обращений от граждан о свалках, из которых органы местного самоуправления ликвидировали только 17%. На местах нам обещают, что свалки будут ликвидированы, что ими постоянно занимаются, но на самом деле видим полный саботаж этой работы», – сожалеет министр.

Он добавил, что активнее всего включились в работу Николаевская, Донецкая, Киевская, Харьковская. Винницкая и Днепропетровская области, но этого все равно мало.

«199 ответов областей о якобы своевременном решении проблемы граждане не подтвердили… Обращения граждан органами местной власти просто игнорируются, они не выполняют свои обязанности и нарушают законодательство», – продолжил критику министр.

Напомним, ранее в Винницкой области блокировали грузовики со львовским мусором.

Фото: kvedomosti.com

Lifestyle