Кириленко рассказал, как радиостанции пытаются обойти закон о языковой квоте

9 декабря 2016, 10:43 | Новости

Некоторые радиостанции прибегают к хитростям, чтобы обойти нормы закона о квоте на украиноязычные песни в эфире. Об этом 8 декабря в интервью 5 каналу рассказал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

«Некоторые очень хитрые деятели пытаются считать от количества песен, а не от количества эфирного времени. Песни сокращают согласно Меморандуму, подписанному с радиовещателями и Нацсоветом… Посчитали по количеству песен 25%, и украиноязычные песни максимально короткие — 90 секунд, как написано в меморандуме. Они ставят 91 секунду. И считают, что по количеству песен квота выполнена, а по доле эфирного времени она не выполняется», – пояснил Кириленко.

Вместе с тем, он отметил, что грубых нарушений закона о квотах радиостанции не допускают – в эфире порой дают 21% украиноязычного контента вместо положенных 25%.

Вице-премьер отметил, что если радиостанции будут использовать «лазейки» в меморандуме для злоупотреблений, то документ придется пересмотреть, чтобы квота на украинские песни составляла 25% эфирного времени вне зависимости от длительности песен.

Дополнительно Кириленко сообщил, что если в 2016 году квота на украиноязычные песни составляет 25%, то в 2017 году вырастет до 30%, в 2018 – до 35%.

Напомним, ранее Нацсовет решил проверить Армянское радио из-за недостаточного количества украиноязычных песен в эфире.

Фото: telegraf.com.ua

Lifestyle