Порошенко подписал закон, ужесточающий правила кредитования

8 декабря 2016, 21:16 | Новости

8 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О потребительском кредитовании». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Законом устанавливается обязанность банка или другого финансового учреждения проводить оценку кредитоспособности заемщика. Введение такой нормы ставит всех кредитодателей — как банковские, так и не банковские финансовые учреждения — в равные условия и т. п. Закон был разработан с целью выполнения обязательств Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности Директивы ЕС 2008/48 относительно имплементации норм законодательства ЕС по потребительскому кредитованию», – сказано в сообщении.

В Администрации Порошенко рассчитывают, что подписанный закон обезопасит потребителей финансовых услуг от рисков нарушения их прав, обеспечит надежность банковской и финансовой системы (т. к. потребители с ненадлежащей кредитоспособностью не смогут получить кредиты), создаст действенную систему защиты прав потребителей финансовых услуг за счет урегулирования вопросов полномочий государственных органов.

«Законом создается такой механизм потребительского кредитования, который обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей, надлежащую конкурентную среду на рынках финансовых услуг», – заверяет президентская пресс-служба.

Также в АПУ ожидают, что реализация закона поспособствует повышению уровня доверия населения к рынку кредитования и обеспечит благоприятные условия для роста национальной экономики.

Напомним, ранее Порошенко подписал указ о мерах по укреплению национального единства.

Фото: s.mesto.u

Lifestyle