В Киеве за неправомерные действия уволены 23 патрульных полицейских

8 декабря 2016, 20:48 | Новости

По итогам служебных проверок в Киеве уволили 23 патрульных полицейских. Об этом на заседании Киевсовета 8 декабря сообщил глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, передает УНИАН.

«Отмечу, что за этот год управлением патрульной полиции в Киеве было проведено около 300 служебных расследований, из которых по состоянию на сейчас завершено 271, и из них только в 56 случаях действия полицейских были признаны правомерными. Во всех других случаях мы признавали действия полицейских неправомерными», – отметил Зозуля.

Он пояснил, что часть полицейских по итогам проверок была уволена, а к некоторым были применены дисциплинарные взыскания.

«Было уволено 23 сотрудника патрульной полиции. За моей подписью. Потому что я считал, комиссия считала, что эти люди не могут работать в полиции, не могут представлять Национальную полицию», – добавил шеф столичных патрульных.

Также Зозуля рассказал, что за год в Киеве состоялись примерно 1,5 тысячи акций.

«С этих акций именно обращений с претензиями или заявлений в компетентные органы, такие как прокуратура, на действия патрульной полиции поступили единицы. Следовательно, можно говорить о том, что акции, на которых мы обеспечиваем общественный порядок, проходят мирно, и нам удается обеспечить это», – сделал выводы глава киевской патрульной полиции.

Дополнительно Зозуля уведомил, что если кто-то увидел в действиях полицейских превышение полномочий или нанесение вреда, то может обратиться с заявлением в компетентные органы.

«И в таких случаях мы получаем от компетентных органов задание провести соответствующие расследования, служебные проверки. И они проводятся», – заверил Зозуля.

Напомним, ранее был уволен полицейский, повесивший в машине шеврон «Беркута».

Фото: 112.ua

Lifestyle