В Украине отметят 500-летие Реформации

8 декабря 2016, 00:16 | Новости

Правительство утвердило план мероприятий, приуроченных к 500-летию Реформации в 2017 году. Об этом 7 декабря сообщила пресс-служба Кабмина.

В Кабмине пояснили, что план утвержден «с целью признания весомого вклада протестантских церквей и религиозных организаций в развитие религиозной, культурной и социальной сферы Украины, проявления уважения к их роли в украинской истории и становлении независимого государства, а также празднования в Украине 500-летия Реформации».

Замминистра культуры Тамара Мазур во время выступления на заседании Кабмина говорила, что на украинских землях идеи Реформации символизировали новый этап развития науки и культуры, утверждение самодостаточности родного языка, идеи веротерпимости и т. д.

«На 2017 год приходится юбилейная дата — 500 лет реформационного движения в Европе. В большинстве европейских стран запланированы масштабные празднования этой даты. На международной арене украинские протестанты вместе со своими единоверцами из других государств-партнеров были и остаются мощным источником популяризации и лоббирования интересов нашего государства. Учитывая вышесказанное и значительный положительный вклад протестантского сообщества Украины в общественное развитие, наше государство не может быть в стороне этого знаменательного события», – заявила Мазур.

План, утвержденный Кабмином, предусматривает проведение тематических научных конференций, симпозиумов, круглых столов, семинаров, прочих научных и просветительских мероприятий. В учебных заведениях пройдут тематические мероприятия по истории Реформации, а на общенациональном общественном телеканале покажут цикл тематических теле- и радиопередач, документальные и художественные фильмы.

В Киеве при участии протестантских религиозных организаций состоится Фестиваль духовной христианской музыки и пения. В селе Пересопница (Ровенская область) на май 2017 года запланировано проведение «Духовного национального собора», в Хмельницкой области – Всеукраинской научно-практической конференции «Религия и церковь как фактор исторических и общественных процессов Восточной Европы» в октябре 2017 года

Также запланированы выпуски научных и научно-популярных трудов, сочинений деятелей Реформации, памятной монеты и конверта, создание музейной экспозиции.

Lifestyle