Луценко заявил, что Невский не сражался с крестоносцами

6 декабря 2016, 15:45 | Новости

Князь Александр Невский не сражался с крестоносцами на Чудском озере. Об этом на заседании регламентного комитета Верховной Рады 6 декабря заявил генпрокурор Юрий Луценко.

На заседании комитета рассматривался вопрос о представлении на привлечение к уголовной ответственности нардепа Вадима Новинского. В ходе дискуссии Новинский сказал, что князь Александр Невский победил на Чудском озере крестоносцев, потому что за ним была правда.

«Он считал, что сила в правде и победил крестоносцев на Чудском озере. Так вот, за Вами, Юрий Витальевич, сила, а за мной – правда», – утверждал Новинский.

Луценко в ответ дал собственную характеристику персоне Невского.

«Александр Невский, как известно, ни с какими крестоносцами ни на каком озере не сражался, а вместо этого является основоположником лживого «русского мира», ряд последователей которого мы тут видим и слышим», – сказал генпрокурор.

Новинский с такой трактовкой не согласился.

«Александр Невский, насколько я помню, был князем Киевским, находился тут некоторое время и восстанавливал Киев после нашествия Батыя. Во что касается «русского мира». Так что историю надо изучать», – посоветовал нардеп.

«Он был кровником сына этого хана», – тут же ответил Луценко.

Напомним, ранее Луценко заявил, что он был одним из пострадавших на Майдане 31 ноября 2013 года.

Фото: 112.ua

Lifestyle